Reprodução/Facebook
Retrospectiva 2019: Gabigol, Turma da Mônica, Anitta e os destaques do Twitter em 2019 Retrospectiva 2019: Gabigol, Turma da Mônica, Anitta e os destaques do Twitter em 2019

Retrospectiva 2019: Gabigol, Turma da Mônica, Anitta e os destaques do Twitter em 2019

Notícias 11 de dezembro de 2019 Da Redação, com assessoria

Nesta terça-feira (10), o Twitter divulgou os assuntos que tiveram destaque na plataforma no Brasil em 2019. De acordo com o levantamento #Aconteceu, que considerou dados entre 1º de janeiro e 15 de novembro, temas relacionados a futebol, premiações, música, atrações de TV, filmes e acontecimentos ligados a política estiveram entre os principais assuntos que mais motivaram conversas no decorrer do ano. Confira os rankings!

Leia mais
Bê-a-bá do Twitter: dicas para quem está entrando na rede social
Descubra qual foi a primeira publicação de 50 celebridades no Twitter
Twitter: você sabe proteger sua conta corretamente?

Atletas

1. Gabigol (@gabigol)
2. Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
3. Neymar (@neymarjr)
4. Bruno Henrique (@brunohenrique)
5. Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times

1. Flamengo (@ Flamengo)
2. Vasco (@VascodaGama)
3. Corinthians (@Corinthians)
4. São Paulo (@SaoPauloFC)
5. Palmeiras (@Palmeiras)
6. Fluminense (@FluminenseFC)
7. Cruzeiro (@Cruzeiro)
8. Santos (@SantosFC)
9. Internacional (@SCInternacional)
10. Atletico-MG (@Atletico)

Campeonatos esportivos

1. Copa Libertadores (@LibertadoresBR)
2. Copa do Mundo Feminina (@FIFAWWC)
3. Copa América (@CopaAmerica)

Reality shows e programas de TV

1. Big Brother Brasil (@bbb)
2. A Fazenda (@afazendarecord)
3. Masterchef Brasil (@masterchefbr)
4. Power Couple Brasil (@powercouple)
5. The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
6. The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
7. Programa da Maisa (@programadamaisa)
8. De Férias Com O Ex
9. Show Dos Famosos
10. O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Séries e novelas

1. Game of Thrones (@GameOfThrones)
2. A Dona do Pedaço
3. Stranger Things (@Stranger_Things)
4. Bom Sucesso
5. Espelho da Vida
6. Riverdale (@CW_Riverdale)
7. Soy Luna
8. Órfãos da Terra
9. Avenida Brasil
10. Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV)

Premiações

1. Meus Prêmios Nick
2. iHeartRadio Music Awards
3. MTV Hottest Summer Superstar (@MTVHottestLive)
4. MTV MIAW Brasil (@MTVMiawBrasil)
5. E! People’s Choice (@peopleschoice)
6. Billboard Music Awards (@BBMAs)
7. Teen Choice Awards (@TeenChoiceFOX)
8. Soompi Awards (@soompi)
9. Kids’ Choice Awards
10. MGMA (@MGMA_official)

Bandas e cantores

1. BTS (@bts_twt)
2. Camila Cabello (@camila_cabello)
3. Shawn Mendes (@shawnmendes)
4. Monsta X (@officialmonstax)
5. Exo (@weareoneexo)
6. Ariana Grande (@arianagrande)
7. Anitta (@anitta)
8. Marília Mendonça (@mariliamreal)
9. Got7 (@got7official)
10. Tomorrow X Together (@ txt_members)

Filmes

1. Vingadores: Ultimato (@Avengers)
2. Turma da Mônica: Laços
3. Capitã Marvel (@captainmarvel)
4. O Rei Leão (@ disneylionking)
5. Frozen 2 (@DisneyFrozen)
6. Coringa (@jokermovie)
7. Toy Story 4 (@toystory)
8. Thor (@thorofficial)
9. Star Wars (@StarWarsBR)
10. Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse)

Personalidades da política

1. Jair Bolsonaro (@jairbolsonaro)
2. Sérgio Moro (@sf_moro)
3. Carlos Bolsonaro (@carlosbolsonaro)
4. Carla Zambelli (@carlazambelli17)
5. Lula (@lulaoficial)
6. Deltan Dallagnol (@deltanmd)
7. Fernando Haddad (@haddad_fernando)
8. Joice Hasselmann (@joicehasselmann)
9. Gleisi Hoffmann (@gleisi)
10. Rodrigo Maia (@rodrigomaia)

Tweeteiros mais comentados no Brasil

1. @luscas
2. @sincerojesuis
3. @craiskc
4. @fatosex
5. @felipeneto
6.@LwithP
7.@maisa
8. @whindersson
9. @lacerda
10.@itspedrito

Quer ficar por dentro do mundo da tecnologia e ainda baixar gratuitamente nosso e-book Manual de Segurança na Internet? Clique aqui e assine a newsletter do 33Giga

Na galeria, você descobre quais são os perfis mais seguidos do Twitter:

 
 
<
>
Menu