Tags

Álbum

De Rihanna a Cyndi Lauper: as 50 maiores cantoras da história

Créditos: Instagram/@badgalriri

A Billboard é especializada em catalogar dados sobre a indústria musical. Desde 2017, entretanto, ela passou a criar listas específicas para o cenário feminino. Isso porque as mulheres representam a maioria nos rankings Billboard Hot 100 (músicas mais ouvidas) e Billboard 200 (discos mais populares).

Uma destas compilações revela quais são as maiores cantoras da história. Chamada de Greatest of All Time Hot 100 Women Artists (Maiores de Todos os Tempos: 100 Artistas Femininas Mais Populares, em tradução livre), o ranking leva em consideração a presença destas moças nas variadas listas da Billboard. Confira as 50 primeiras colocações na galeria.

4. Whitney Houston | Crédito: Instagram/@whitneyhouston

5. Rihanna | Crédito: Instagram/@badgalriri

5. Rihanna | Crédito: Instagram/@badgalriri

6. The Supremes | Crédito: tomovox on VisualHunt.com / CC BY-ND

6. The Supremes | Crédito: tomovox on VisualHunt.com / CC BY-ND

7. Olivia Newton-John | Crédito: Instagram/@therealonj

7. Olivia Newton-John | Crédito: Instagram/@therealonj

8. Aretha Franklin | Crédito: Instagram/@arethafranklin

8. Aretha Franklin | Crédito: Instagram/@arethafranklin

9. Katy Perry | Crédito: Instagram/@katyperry

9. Katy Perry | Crédito: Instagram/@katyperry

10. Taylor Swift | Crédito: Instagram/@taylorswift

10. Taylor Swift | Crédito: Instagram/@taylorswift

11. Diana Ross | Crédito: Instagram/@dianaross

11. Diana Ross | Crédito: Instagram/@dianaross

12. Donna Summer | Crédito: Instagram/@officialdonnasummer

12. Donna Summer | Crédito: Instagram/@officialdonnasummer

13. Karen Carpenter | Crédito: Instagram/@richardcarpenterofficial

13. Karen Carpenter | Crédito: Instagram/@richardcarpenterofficial

14. Connie Francis | Crédito: Bradford Timeline on Visualhunt.com / CC BY-NC

14. Connie Francis | Crédito: Bradford Timeline on Visualhunt.com / CC BY-NC

15. Beyoncé | Crédito: Instagram/@beyonce

15. Beyoncé | Crédito: Instagram/@beyonce

16. Brenda Lee | Crédito: Bradford Timeline on VisualHunt.com / CC BY-NC

16. Brenda Lee | Crédito: Bradford Timeline on VisualHunt.com / CC BY-NC

17. Barbra Streisand | Crédito: Instagram/@barbrastreisand

17. Barbra Streisand | Crédito: Instagram/@barbrastreisand

18. Cher | Crédito: Instagram/@cher

18. Cher | Crédito: Instagram/@cher

19. P!nk | Crédito: Instagram/@pink

19. P!nk | Crédito: Instagram/@pink

20. Gloria Estefan | Crédito: Instagram/@gloriaestefan

20. Gloria Estefan | Crédito: Instagram/@gloriaestefan

21. Gladys Knight | Crédito: Instagram/@msgladysknight

21. Gladys Knight | Crédito: Instagram/@msgladysknight

22. Lady Gaga | Crédito: Instagram/@ladygaga

22. Lady Gaga | Crédito: Instagram/@ladygaga

23. TLC | Crédito: Instagram/@therealchilli

23. TLC | Crédito: Instagram/@therealchilli

24. Dionne Warwick | Crédito: Instagram/@therealdionnew

24. Dionne Warwick | Crédito: Instagram/@therealdionnew

25. Heart | Crédito: Instagram/@heartofficial

25. Heart | Crédito: Instagram/@heartofficial

26. Paula Abdul | Crédito: Instagram/@paulaabdul

26. Paula Abdul | Crédito: Instagram/@paulaabdul

27. Alicia Keys | Crédito: Instagram/@aliciakeys

27. Alicia Keys | Crédito: Instagram/@aliciakeys

28. Kelly Clarkson | Crédito: Instagram/@kellyclarkson

28. Kelly Clarkson | Crédito: Instagram/@kellyclarkson

29. Linda Ronstadt | Crédito: kevin dooley on Visual Hunt / CC BY

29. Linda Ronstadt | Crédito: kevin dooley on Visual Hunt / CC BY

30. Destiny's Child | Crédito: Instagram/@destinyschild

30. Destiny's Child | Crédito: Instagram/@destinyschild

31. Céline Dion | Crédito: Instagram/@celinedion

31. Céline Dion | Crédito: Instagram/@celinedion

32. The Pointer Sisters | Crédito: RickKramer on Visual hunt / CC BY

32. The Pointer Sisters | Crédito: RickKramer on Visual hunt / CC BY

33. Toni Tennille | Crédito: John Mathew Smith & www.celebrity-photos.com on Visualhunt / CC BY-SA

33. Toni Tennille | Crédito: John Mathew Smith & www.celebrity-photos.com on Visualhunt / CC BY-SA

34. Britney Spears | Crédito: Instagram/@britneyspears

34. Britney Spears | Crédito: Instagram/@britneyspears

35. Toni Braxton | Crédito: Instagram/@tonibraxton

35. Toni Braxton | Crédito: Instagram/@tonibraxton

36. Jennifer Lopez | Crédito: Instagram/@jlo

36. Jennifer Lopez | Crédito: Instagram/@jlo

37. Christina Aguilera | Crédito: Instagram/@xtina

37. Christina Aguilera | Crédito: Instagram/@xtina

38. Adele | Crédito: Instagram/@adele

38. Adele | Crédito: Instagram/@adele

39. Monica | Crédito: Instagram/@monicadenise

39. Monica | Crédito: Instagram/@monicadenise

40. Helen Reddy | Crédito: Kevin Armstrong on Visualhunt.com / CC BY

40. Helen Reddy | Crédito: Kevin Armstrong on Visualhunt.com / CC BY

41. Cyndi Lauper | Crédito: Instagram/@cyndilauper

41. Cyndi Lauper | Crédito: Instagram/@cyndilauper

42. Roberta Flack | Crédito: Instagram/@officialrobertaflack

42. Roberta Flack | Crédito: Instagram/@officialrobertaflack

43. Taylor Dayne | Crédito: Instagram/@therealtaylordayne

43. Taylor Dayne | Crédito: Instagram/@therealtaylordayne

44. Nicki Minaj | Crédito: Instagram/@nickiminaj

44. Nicki Minaj | Crédito: Instagram/@nickiminaj

45. Mary J. Blige | Crédito: Instagram/@therealmaryjblige

45. Mary J. Blige | Crédito: Instagram/@therealmaryjblige

46. Tina Turner | Crédito: Instagram/@tinaturner

46. Tina Turner | Crédito: Instagram/@tinaturner

47. Debbie Gibson | Crédito: Instagram/@debbiegibson

47. Debbie Gibson | Crédito: Instagram/@debbiegibson

48. Sheena Easton | Crédito: roaming-the-planet on VisualHunt.com / CC BY-NC-ND

48. Sheena Easton | Crédito: roaming-the-planet on VisualHunt.com / CC BY-NC-ND

49. Kesha | Crédito: Instagram/@iiswhoiis

49. Kesha | Crédito: Instagram/@iiswhoiis

50. Carly Simon | Crédito: Instagram/@carlysimonhq

50. Carly Simon | Crédito: Instagram/@carlysimonhq

Quer ficar por dentro do mundo da tecnologia e ainda baixar gratuitamente nosso e-book Manual de Segurança na Internet? Clique aqui e assine a newsletter do 33Giga

Newsletter

Receba com exclusividade nossos conteúdos e o e-book sobre segurança na internet.